Defis RSE

Calendrier et Cérémonie

Cérémonies des Trophées Défis RSE 2016



Cérémonies 2016




Les temps forts du lancement du Guide 2016/2017 Égalité Professionnelle au Ministère des Affaires Sociales avec
la Ministre, Laurence Rossignol, et les Services du Défenseur des Droits, Jacques Toubon


Lancement du Guide Égalité Professionnelle, les entreprises partenaires du Guide

Les Ambassadrices de l'Égalité Professionnelle réunies autour de Laurence Rossignol, Ministre

Les intervenantes de la rencontre Égalité Professionnelle Femme/Homme : YES WE CAN

Sarah Bénichou, Cheffe de l'Unité Accès aux droits et discriminations du Défenseur des droits

Philippe Mathoulin, Directeur - Nestlé

Elisabeth Richard, en charge de la Mission Femme et du réseau WIN - ENGIE

Eliane Rouyer-Chevalier, Administratrice indépendante - Legrand S.A.

Sophie Etchandy-Stabile, Directrice Générale HotelServices France - Groupe AccorHotels

Brigitte Longuet, Présidente de la Fédération Femmes Administrateurs et Présidente Fondatrice de l'association AAA+

Laurence Rossignol, Ministre des Familles, de l'Enfance et des Droits des Femmes

Laurence Rossignol, Ministre des Familles, de l'Enfance et des Droits des Femmes



Cérémonie 2015


Florence Bauchard (les Echos Jury), Alban Muller (Lauréat Alban Muller International), Arnaud Deschamps (Lauréat Nespresso France), Francis Charhon (Jury), Katarzyna Renie (Lauréat Nespresso), Laetitia Olivier (partenaire Entreprise &Medias), Christophe Prazuck (Lauréat Marine Nationale), Bertrand de Clermont-Tonnerre (Lauréat Fondation Rexel), Amélie André (Lauréat Fondation Rexel), Christine Laroulandie (Partenaire Malakoff Médéric et Jury), Serge Jourdan (Lauréat Communauté de Communes des Landes d'Armagnac), Julie de la Porte des Vaux et Karen Lemasson (Lauréat Laboratoires Expanscience), Capucine Decoster (Lauréat LEA Nature), Frédéric Coirier (Partenaire METI et Jury), Jerome Schehr et David Blough (Lauréat Shangri-La), Nora Barsali (Fondatrice des Défis RSE), Emmanuel de La Ville (Partenaire EthiFinance et jury)

Laetitia Olivier (partenaire Entreprise &Medias) Arnaud Deschamps et Katarzyna Renie (Lauréat Nespresso France) Alban Muller (Lauréat Alban Muller International) Hugues de Jeu (Partenaires Malakoff Médéric) Jeanne d'Hauteserre (Maire du 8è arrondissement de Paris), Christophe Prazuck(Lauréat Marine Nationale), Nora Barsali (Fondatrice des Défis RSE) Emmanuel de La Ville (Partenaire EthFinance et jury) Christine Laroulandie (Partenaire Malakoff Médéric et Jury)

Claude Suquet (Présidente du Jury), Capucine Decoster ( Lea Nature, Prix spécial du Jury) Nora Barsali (Fondatrice des Défis RSE).

Frédéric Coirier (Partenaire METI et Jury) Béatrice Lefebvre Debosque (API Restauration, Lauréat du Prix entreprise familiale responsable)



Cérémonie 2014


Palmarès 2014 des Trophées Défis RSE
Jany Jouy (Sarthe Habitat, lauréat), Valérie De Launay (Malakoff Mederic, partenaire), Claude Allais (Sarthe Habitat), Marie Bleuzé (BlueLink, lauréat), Guillaume Sarkozy (Malakoff Mederic, partenaire), Mouloud Bezzouh (Data Connect, Lauréat), Frédéric Coirier (Poujoulat, lauréat), Caty Forget ( Fondation Sanofi, lauréat), Bruno Babinet (Fondation Apprentis d'Auteuil, lauréat), Eric Molinié (EDF, partenaire), Philippe d'Ornano (Asmep-Eti, partenaire), Henri Gibier (Les Echos, partenaire), Claude Solarz (Paprec, lauréat), Mercédes Erra (Membre du Jury), Laurent Sacchi (Danone, lauréat), Jacques Lévèque (Hôtel Barrière Ribeauvillé, lauréat).

BlueLink (filiale d'Air France), lauréat du Trophée politique sociale vis-à-vis des salariés pour sa démarche diversité et handicap.

Danone, lauréat du Grand Prix 2014
Sandra Foucart (Danone), Silviya Georgieva (Danone), Guillaume Sarkozy (Malakoff Mederic), Eric Molinié (EDF, président du Jury Défis RSE), Nora Barsali (Fondatrice Défis RSE), Laurent Sacchi (VP Danone), Laurent Palmeiro (Danone).

Paprec, Prix spécial du Jury pour sa politique diversité
De gauche à droite, Géraldine Bulot (Paprec), Sylviane Troadec (Paprec) , Eric Molinié (EDF), Nora Barsali (Défis RSE), CLaude Solarz (Paprec), Gaëlle Vandevalle (Paprec)

Fondation Sanofi : Prix spécial pour la cause solidaire
De gauche à droite : Valérie De Launay (Malakoff Mederic), Nora Barsali (fondatrice Défis RSE), Eric Molinié (EDF, président du Jury Défis RSE), Gilles Lhernould (Sanofi), Caty Forget (Fondation Sanofi)

Sarthe Habitat, lauréat du Trophée pour l'implication vis-à-vis de son territoire.
De gauche à droite : Jany Jouy (Sarthe Habitat), Fabienne Labrette-Ménager (Sarthe Habitat), Eric Molinié (EDF, président du Jury Défis RSE), Nora Barsali (fondatrice Défis RSE), Claude Allais (Sarthe Habitat)

Hôtel Balneo Barrière de Ribeauvillé, lauréat du Trophée pour l'environnement.
De gauche à droite : Philippe Meinrad (Agrivalor), Henri Gibier (Les Echos), Jacques Lévèque (Hôtel Barrière Ribeauvillé), Eric Molinié (EDF, président du Jury Défis RSE, Nora Barsali (fondatrice Défis RSE), Dominique Desseigne (Président du groupe Barrière).

Fondation Apprentis d'Auteuil: lauréat pour sa politique d'éco-gestes et de lutte contre le gaspillage alimentaire.
De gauche à droite: François Martin Apprentis d'Auteuil), Bruno Babinet (Apprentis d'Auteuil), Nora Barsali (fondatrice Défis RSE), Eric Molinié (EDF, Président du Jury Défis RSE, Mercédes Erra (Membre du Jury).

POUJOULAT, lauréat du Trophée de la PME responsable
Philippe d'Ornano (Asmep-Eti et pdg Sisley), Marc Rottier (Poujoulat), Frédéric Coirier (Pdg Poujoulat), Philippe Bullier (Poujoulat), Mélanie Georget Truchi (Poujoulat), Nora Barsali (Fondatrice Défis RSE).



Vidéos des cérémonies



Cérémonie des Défis RSE 2014

Le jury des Défis RSE 2014

Cérémonie et palmarès 2013


Lire le programme de la 3ème édition des Trophées Défis RSE 2015